Галерея Торговой Палаты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Галерея Торговой Палаты » Оконченные конкурсы » Первая Работа


Первая Работа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

От жары сознание временами плыло, сквозь запотевшее стекло противогаза были видны лишь зеленые контуры, но сержант Вася Синичкин не спешил вылезать из густо заросшей придорожной канавы. Меньше четверти часа назад по дороге пронеслась кавалькада каких-то ряженых- широкополые шляпы, ковбойские карабины, да ещё и на лошадях. Почти следом за ними- целый деревенский обоз, во главе с классическим, некрасовским, купцом.
Вася два года прослужил во взводе химзащиты, и прекрасно понимал, ещё пол часа- и потеряет сознание. Мучительно выдохнув горчащий воздух, выбрался на дорогу, перекинул калаш на грудь, и двинул вослед обозу.
Через пол часа лес резко отступил, впереди была развилка наезженных дорог, камень придорожный, огромный такой валун, с неоднозначным указателем- таверна там. Впрочем, её было видно- струйки дыма, добротное строение о целых двух этажей, с большой коновязью, конюшней, и, конечно, колодцем.
Вася медленно, но упрямо, грёб вперед, поднимая ботинками дорожную пыль, то и дело протирая стекло. Солнце палило нещадно, пот драл глаза. Последние сто метров до здания Вася почти пробежал, упав прямо у колодца.
Пытался отдышаться и встать.
Кто-то подошел, покряхтел, поскрипел, а потом щедро окатил Васю водой, прямо из ведра. А потом ещё, и ещё, перевернув, уверенной рукой бесцеремонно стянув маску противогаза, протянул ковш.
Вася пил как верблюд, ловя себя на мысли, что и мордой, наверное, не особо от него отличается.
На него смотрел тип классической бандитской наружности- широченный, бородатый, с ледяными глазами, с шрамом в пол морды, и каким-то рисунком на лысом черепе.
-Отшл, чтль? - Пробубнил тип.
-Ась? - Вася начал подниматься, снова потерял равновесие, тип успех схватить его за руку, не дав вворотиться мордой в колодец.
-Сымай комбез тама, чдо, - и уже более не беспокоясь о состоянии пришельца, вразвалочку потопал к коновязи. Вася, подобрав противогаз, поплёлся следом.
Таверна вблизи выглядела ещё внушительнее- каменные стены, узкие окна на втором этаже, крыша крытая чем-то тёмным, крупно клетчатым- странная черепица, очень похожая на солнечные панели, подумалось Васе. Крыльцо, ведущее к массивным, обитым полосами железа, дверям, охраняли здоровенные статуи- два сидящих на высоких тронах воина, с алебардами неимоверных размеров, у ног которых развалились огромные зверины, непонятной породы. У длинной коновязи стояла почти дюжина развьюченных коней, дружно жующих овёс, и весело сверкающий хромом Харлей, и ещё какая-то техника, смахивающая на футуристический байк.
Мужик вынес с конюшни ящик, в который Вася аккуратно сложил комплект химзащиты, и показал где можно умыться- вполне себе цивильный рукомойник, с мылом и расшитым полотенцем.
Откуда-то сзади раздался шум, переходящий в рёв- Вася кинулся наружу, схватив автомат, лошади всполошенно водили ушами, но не выказывали испуга, криминальный тип так вообще вальяжно сидел на кряжистой чурке, держа в зубах нераскуренную трубку- откуда-то с поля, за Таверной, поднялся…- Вася протёр глаза, чертыхнувшись, - ну да, черный Y-транспортник с эмблемой Империи на борту, задрал нос и исчез в безоблачном небе.
-Тёмный Лорд улетел, - пробурчал себе под нос Вася, - как бы поесть, друг?
-Там, - бородатый тип кивком указал на вход в заведение, и добавил весомо, - смри не балуй.
-Постараюсь,- Вася закинул калаш на плечо, и под урчание желудка двинул к входу в Таверну, даже не заметив, как бородач, хмыкнув, убрал из-за пояса 3х ствольный обрез.
Солнце пекло нещадно, сверкая в окнах, начищенных и отполированных ручках-кольцах дверей, лезвиях алебард каменных стражей и клыках вальяжных хищников.
Вася ожидал увидеть что угодно- коптящие факелы, старинные гобелены, очень чётко представляемые рыцарские щиты на стенах, полумрак и лужи пива на полу, или наоборот, портреты великих джедаев…
Ничего этого не было.
Первое, что бросалось в глаза- потемневшие от времени каменные колонны, двумя рядами подпиравшие высокий потолок. И камин. Огромный. При желании, в него можно было поместить ствол целого дерева. Массивную каминную полку подпирали две статуи каких-то зверюг, в рост человека, дружелюбно оскалившихся здоровенными клыками. А над каминной полкой- ожидаемая коллекция оружия, продолжавшаяся по стенам зала влево и вправо, сколько хватало взгляда, перемежавшаяся портретами в массивных рамах.
Между колоннами разместились столы, добротно дубовые, с такими же добротными табуретами и стульями, но всё- ухоженно- чистое, хоть и видавшее виды, драки и ремонты.
Справа залихватски бражничала компания типов купеческой наружности, необъятной окружности. Чуть дальше, отгородившись от прохода щитом, прямо мордой в миску, спал бугаина в нехило мятых рыцарских доспехах. Слева в углу яростно резалась в карты компания непонятных субьектов, похожих на ковбоев, лишь злобно зыркнувших в сторону вновь вошедшего.
-Эй, солдатик, ты заблудился? - Окликнули ротозейничающего Васю откуда-то из глубины зала.
Он поправил на плече АК и двинул вперед, на запах кухни. Жрать хотелось с каждой минутой всё сильнее.
Из-за добротной стойки, с явно каменной столешницей, приветливо улыбалась дама в простом, довольно открытом сарафане, с…зелёными волосами. А прямо на стойке спал жутко меховой тип явно кошачьей наружности, почти бегемотовской окружности, то и дело сползавший с высокого, но неудобного для сна, стула.
-Здрассьте, - выдавил Вася, глядя то на типа, то на хозяйку, то на огромное количество пузатых разноцветных бутылок, крынок, кружек и банок на полках вдоль стены.
-И вам не хворать, мил человек. Что желаешь?
-Мне б того, этого, поесть… Только я, этого…
-Совсем пустой с дороги? - Хозяйка улыбнулась, выудив откуда-то поднос, и, щебеча, начала нагружать его снедью, - у нас, солдатик, в таверне заведено первый раз кормить бесплатно. Ну, почти…
-Почти это как?
-За рассказ, чьих ты краёв будешь, и каким ветром к нам пожаловал, - Хозяйка нацедила из бочонка в огромную кружку чего-то пенно-хмельного, и взгромоздила рядом со снедью, - кстати, меня Кэт зовут.
-А я- Вася Синичкин, - сообщил Вася, и это подтвердил очень громким урчанием его живот.
-Располагайся за любым свободным столиком, Вася Синичкин, а я пока обслужу вон тех горячих парней, пока они не начали шмалять в потолок. И, кстати, ты бы свою волыну хоть прикрыл чем, так, чтоб в глаза не светила…

0

2

http://se.uploads.ru/t/RYkqe.png

0


Вы здесь » Галерея Торговой Палаты » Оконченные конкурсы » Первая Работа